公告: 更多
首页   >  办事大厅   >  增值业务许可   >  申办流程  

河南省增值电信业务经营许可申请常见问题解答

发布日期: 2019-02-25 14:20:22

一、目前增值电信业务经营许可证申请和变更有哪些必须了解的政策性文件?
    答:1.《中华人民共和国电信条例》(国务院令第291号);
    2.《电信业务经营许可管理办法》(工业和信息化部令第42号);
    3.《外商投资电信企业管理规定》(国务院令第534号);
    4.《电信业务分类目录(2015年版)》;
    5.《互联网信息服务管理办法》(国务院令第292号);
    6.《工业和信息化部关于鼓励和引导民间资本进一步进入电信业的实施意见》;
    7.《工业和信息化部关于进一步规范因特网数据中心业务和因特网接入服务业务市场准入工作的通告》;
    也可以登录河南省通信管理局(www.hca.gov.cn)进行查询。
二、许可证申请的统一咨询窗口在哪里?
   答:许可证申请的相关问题可通过以下联系方式进行咨询:电话:0371-65795119,网址: https://tsm.miit.gov.cn ,地址:郑州市民航路8号河南省通信管理局一楼行政服务窗口。
三、申请流程是什么?
   答:为方便企业,申请企业先登录电信业务市场综合管理信息系统(https://tsm.miit.gov.cn)(新申请企业需要完成注册后登陆),填写业务表单和公共表单,确保填写完整后提交;我局将对申请者提交的网上申请材料进行预受理、预审查。对于申请材料不齐备的,我局会于收到申请之日起5个工作日内向申请者一次性告知企业需补正的全部内容。申请者需详细阅读各表单及附件的审批备注,按照备注要求认真修改并尽快提交。企业提交的申请材料齐备的,我局自收到申请之日起60日内审查完毕,予以批准的,向申请者颁发《电信业务经营许可证》;不予批准的,书面通知申请人并说明理由。申请者按照通知要求前往河南省通信管理局一楼行政服务窗口领取。领取时,企业一并提交纸质申请材料。

四、增值电信业务经营许可申请需要公司具备哪些资质条件?
   答:申请经营增值电信业务的条件:
    1.经营者为依法设立的公司;
    2.有与开展经营活动相适应的资金和专业人员;
    3.有为用户提供长期服务的信誉或者能力;
    4.在省、自治区、直辖市范围内经营的,注册资本最低限额为100万元人民币;
5.有必要的场地、设施及技术方案;
6.公司及其主要出资者和主要经营管理人员三年内无违反电信监督管理制度的违法记录;
7.国家规定的其他条件。
五、申请许可证是否收费?
   答:申请许可证属于行政审批项目,不收取任何费用。
六、企业领取许可证时,需提交哪些纸质材料?

答:企业领取许可证时,需提交以下材料:

(一)新申请书面材料清单

1. 授权委托书原件(法定代表人本人来领取不需委托书);

2. 领取人身份证原件及身份证复印件;

3. 营业执照副本原件(现场核验后返还);

4. 法定代表人亲笔签字、公司盖章的《增值电信业务经营许可证申请表》、《依法经营电信业务承诺书》、《网络与信息安全保障措施》纸质原件;

5. 《电信主管部门要求提交的其他材料》中的纸质原件(无内容时,则无需提交)。

【注】已持证企业申请新业务的还需上交旧许可证原件。如涉及前置审批,还应提交相关部门前置审批文件复印件。

(二)变更申请书面材料清单

1. 授权委托书原件(法定代表人本人来领取不需委托书);

2. 领取人身份证原件及身份证复印件;

3. 营业执照副本原件(现场核验后返还);

4. 法定代表人亲笔签字、公司盖章的《变更申请表》、各种承诺书;

5. 涉及缩小或替换业务覆盖范围、许可证遗失补办的报纸或杂志相关声明;

6. 《电信主管部门要求提交的其他材料》中的纸质原件(无内容时,则无需提交)。

【注】旧许可证原件需上交至我局存档。如涉及前置审批,还应提交相关部门前置审批文件复印件。


投诉与建议
友情链接

Henan Communications Administration

网站标识码:bm07160001 备案编号:豫ICP备05000001号 公安部备案号:41000011001-18118 河南省通信管理局版权所有

值班电话:0371-65974596 地址:郑州市金水区民航路8号 邮编:450008

技术支持:郑州市景安网络科技股份有限公司